ВЕТЕР В НАШИХ РУКАХ! С 7 по 11 июня в городе Таганроге прошли соревнования по парусному спорту Кубок Яхт-клуба «5 Причал», организованный городской физкультурно-спортивной общественной организацией «Федерация парусного спорта г.Таганрога» совместно с Обществом с ограниченной ответственностью «ТЕРРА» и Яхт клубом «5 ПРИЧАЛ». Организаторам удалось устроить настоящий праздник для спортсменов и всех, кто не равнодушен к парусу. Главный судья соревнований Арькова Маргарита Петровна. Более ста спортсменов из Таганрога, Ростова-на-Дону, Азова, Ейска, Краснодара, Новороссийска и Москвы приняли участие в регате. На двух дистанциях развернулась борьба за первое место. И борьба была нешуточной. Соревнования проводились среди крейсерских яхт, яхт классов «эМ-Ка», «Финн» и «Оптимист». И конечно, в классе Парусная доска «Техно» и «Formula», в которых и соревновались спортсмены из Ейска.  Погода была благосклонна и позволила провести 15 гонок. База проведения соревнований порадовала удобным спуском на воду, радушным приёмом, гостеприимной командой судей и организаторов.   11 июня состоялось торжественное награждение в классах Парусная доска «Техно» и «Formula». Победители и призеры получили не только заслуженные кубки и медали, но и подарки от спонсоров.  А победителями и призёрами стали: В классе Formula – третье место занял тренер Ейской команды Максим Дейнега. Класс парусная доска «Техно» разделен на три возрастных дивизиона. В дивизионе до 17 лет победителями стали – Анжелика Колодий и Глеб Сечин. Анжелика стала победительницей не только среди девушек, но и в абсолютном зачёте. В дивизионе до 15 лет на верхнюю ступеньку пьедестала поднялась Бережная Софья, а Семён Васильев стал третьим. В дивизионе до 13 лет весь пьедестал среди юношей заняли наши спортсмены: Артём Федоренко – 1-е место, Степан Каинов – 2-е место, Андрей Дейнега – 3-е место.  Хочется пожелать организаторам сделать кубок яхт-клуба «5 Причал» традиционным спортивным мероприятием в прекрасном городе Таганроге! Таганрог передал эстафету соревнований в Ейск и уже 12-го июня на базе спортивной школы «Олимп» состоялось открытие Первенства Ейского района по парусному спорту. В торжественной церемонии приняли участие заместитель главы района Юрий Ковров, начальник отдела спорта администрации муниципалитета Николай Ковалев, директор СШ «Олимп» Иосиф Петросян, главный судья соревнований Александр Журавлев, которому вручили удостоверение о присвоении звания спортивного судьи Всероссийской категории по парусному спорту. Три дня акваторию Ейского лимана украшали яркие паруса виндсёрферов и белоснежные «крылья» швертботов. В соревнованиях приняли участие около пятидесяти ребят из Ейска, Приморско-Ахтарска и Москвы в возрасте от 9 до 19 лет. Погодные условия создавали дополнительные препятствия как для организаторов, так и для спортсменов. В первый день удалось провести три гонки, а вот второй день огорчил проливным дождём и отсутствием ветра. Третий день все участники отгонялись на пределе возможностей! Было проведено шесть гоночных процедур. Ребята провели на воде без перерыва около 5-ти часов. Вечером 14-го июня состоялось закрытие соревнований,  вручение медалей и грамот победителям и призёрам. Успехи ейских спортсменов не могу не радовать:  В классе «Оптимист» на втором месте Тимошенко Артем. В классе «Луч-Мини» первое место занял Роман Бужигаев. В классе парусная доска «Техно до 17» лет золото у Анжелики Колодий и Глеба Сечина. В «Техно до 15» лет победил Семён Васильев, Степан Белопольский занял второе место, а Лев Адонин и Софья Бережная завоевали бронзу. Андрей Дейнега стал серебряным призёром сразу в двух классах: «Техно до 13 лет» и «ДНК 5.0». Также в классе «ДНК 5.0»  бронза у Артёма Федоренко. Отметим, что в формате открытого первенства мероприятие проходило впервые. Для бригады ейских судей и секретарей это был первый опыт проведения стартов на таком уровне. Огромная благодарность руководству муниципалитета, СШ «Олимп», Сёрфстанции «Yeiskwind». Надеемся, что в дальнейшем круг участников расширится!Ветер в наших руках! http://eiskolimp.ru/%d0%b2%d0%b5%d1%82%d0%b5%d1%80-%d0%b2-%d0%bd%d0%b0%d1%88%d0%b8%d1%85-%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%b0%d1%85/